АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

вт, 26/03/2024 - 14:44

Дети должны ездить на автомобиле только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), которые также называют автокреслами.

Выбор автокресла зависит от роста, возраста ребёнка и его веса. Все детские автокресла делятся на группы в соответствии с этими параметрами.

Правила перевозки детей разных возрастов:

1. Дети до семи лет — только в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, в которых конструкцией предусмотрены ремни безопасности или ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX.
  2. Дети от семи до 12 лет — в автомобиле, где есть ремни безопасности. Также подойдёт комбинация ремней безопасности и системы ISOFIX.
  3. Дети старше 12 лет — с этого же возраста можно начинать ездить на переднем пассажирском сиденье с использованием ремней безопасности.

За нарушение этих требований предусмотрено административное наказание.

ПАМЯТКА Правила безопасности для детей и подростков

Методические рекомендации по обеспечению организованной перевозки группы детей согласованы с ГУОБДД МВД России, Научным Центром безопасности дорожного движения МВД России